Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

17 ноября в Хоровой школе мальчиков им.А.М. Жуковского Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества состоялась встреча с французским певцом и деятелем культуры Гийомом Ратом и председателем Ивановского отделения Российского военно-исторического общества Дмитрием Ивановичем Зиминым.

Мероприятие проходило в главной репетиционной аудитории хоровой школы, где старший концертный состав и хор юношей капеллы исполнили для гостей несколько произведений военных лет и произведения патриотической тематики.

Гийом Рат также исполнил вместе с капеллой известное французское произведение «Le Chant des partisans» - песню французских партизан, написанную в 1943 году и ставшую гимном Французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Данная встреча положит начало сотрудничеству капеллы с Гийомом Ратом. Достигнута договорённость о приезде в мае 2020 г. в г. Иваново членов семей летчиков полка «Нормандия-Неман», созданного 4 декабря 1942 г. и базировавшегося на территории г. Иваново. Обращение к летописи этого полка имеет большое значение для нашего региона, ибо эта страница истории мало известна молодым ивановцам.

В мае 2020 г. планируется организация концерта с участием хоровой школы мальчиков и Гийома Рата в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Один из блоков концерта будет посвящён боевому братству лётчиков вооружённых сил Советского Союза и Франции. Примечательно, что Гийом Рат лично знаком с последним из оставшихся в живых представителей легендарного авиаполка «Нормандия Неман» - авиационным механиком Андре Пейрони.

Дмитрий Иванович Зимин также выразил желание сотрудничества с нашим коллективом, отметив важность сохранения памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны.

Хотим выразить благодарность за эту интересную встречу нашим гостям, а также предпринимателю и общественному деятелю Владимиру Анатольевичу Щебельскому за большую помощь в её организации!

#Иваново #ХорЖуковского #ГийомРат #Россия #Франция #75летПобеды#ВеликаяОтечественнаяВойна #РВИО #НормандияНеман

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО