19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

С 24 по 31 марта в Иваново состоялось Первенство ЦФО по шахматам среди мальчиков и девочек не старше 9 лет. Ивановская область и раньше проводила статусные соревнования, в том числе и всероссийские, но Первенство ЦФО прошло здесь впервые. В 2019 году по решению шахматных федераций ЦФО в Иваново отправился турнир самых маленьких дарований – до 9 лет, который стал хорошей тренировкой для шахматистов Центрального федерального округа перед предстоящим в мае Первенством России.

Столь юный возраст многими воспринимается скептически, но проблески настоящего таланта видны уже сейчас, именно на этом этапе, что хорошо проиллюстрировали логические и целостные партии лидеров, как среди мальчиков, так и среди девочек. Конечно же, мастерство юным шахматистам еще нужно оттачивать, но большая шахматная жизнь у этих ребят еще впереди! В первенстве приняло участие 67 юных шахматистов – 47 мальчиков и 20 девочек из 11 регионов ЦФО РФ (Московская, Ивановская. Тульская, Ярославская, Липецкая, Калужская, Рязанская, Тамбовская, Костромская, Тверская, Владимирская области).. Шахматистов города Иваново и Ивановской области было: мальчиков - 21, девочек - 7. Лучший результат среди Ивановцев у Никитина Кирилла – 6 очков и 9 место, Раупов Артур – 5,5 очков - 13 место, Суханов Трофим – 5 очков и 16 место., среди девочек – Тютина Яна – 4 очка - 11 место, Будкова Маргарита – 4 очка – 13 место, Петрова Ирина – 4 очка – 14 место. Результаты прямо скажем не впечатляющие.
До 8 тура в турнире у мальчиков была очень упорная борьба за медальный зачет, лидеры шли очко в очко, и неопределенность призовых мест давала шансы каждому. Ситуация прояснилась только в 8 туре, когда Лихачеву Максиму из Московской области удалось оторваться от соперников. Ничья в последнем туре обеспечивала ему 1 место, а победа тем более. Максим победил и занял 1 место. Серебро завоевал Газимагомедов Ражаб из Ярославской области, бронзу – Тёлин Яромир из Московской области.
Среди девочек на протяжении первой трети турнира лидерство сохраняли Вишнёва Полина (Тульская область), Журавлёва Ксения (Рязанская область) и Павлушова Ирина (Московская область), через два тура к ним присоединились Музалькова Виктория из Липецкой области и Штоль Вероника из Калужской.
К 9-му туру несколько лидеров, играя между собой, потерпели поражения. В частности, Штоль Вероника, лидирующая последние два тура, проиграла Павлушовой Ирине, которая благодаря этой победе заняла второе место и помогла Музальковой Виктории, также обыгравшей свою соперницу, стать победителем Первенства ЦФО. Штоль Вероника получила третье место.
На награждении организаторы, кроме основных призеров, наградили множество участников в дополнительных номинациях, не предусмотренных положением, постарались отметить почти всех.