Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                   Страницы пионерской летописи

Мы представляем вашему вниманию новую рубрику, посвященную книгам, документам и фотоальбомам, документальным фильмам, хранящимся в архивах Музея истории Дворца творчества. Все эти экспонаты имеют одну общую черту: они рассказывают о жизни ивановской пионерии в 1922-1991 годах.
Пожелтевшие страницы документов и фотографий открывают настоящее окно в то далёкое прошлое. Теперь вы можете узнать, как жили, работали, отдыхали и о чем мечтали ваши ровесники – пионеры страны Советов.

 

«Радостным шагом с песней весёлой…» Именно так Дворец приближался к 100-летию Пионерии, ведь более половины своей славной истории он самым тесным образом был связан с этой детской организацией и носил гордое имя Дворца пионеров, а более половины его педагогов в детстве носили красные галстуки. Первым нашим приветом юбилею стал концерт 18 мая в ЦКиО «Страна Пионерия: позывные времени», который собрал ветеранов и новичков пионерского движения.

 

                     Фильм «Взвейтесь кострами»

19 мая 1962 года Всесоюзной пионерской организации исполнилось 40 лет. Пионеры детского сектора клуба комбината искусственной подошвы сняли фильм «Взвейтесь кострами», который хранится в фондах Музея истории Дворца. Он посвящен истории пионерской организации города. Фильм снимал Сережа Шипков, озвучивал - Женя Чапарин, текст к фильму написала сотрудник Ивановского радио, первый редактор еженедельной детской радиогазеты «Пионерский сигнал» Е.П. Сахарова, его читают Е. Кокин и О. Китаева.

Предлагаем вашему вниманию  этот уникальной фильм, в котором были отражены исторические места нашего города 60 лет назад. 

 

 

                             Памятный альбом,

               посвященный 10-летию областной

                пионерской газеты «Всегда готов!»

 

Дорогие друзья! Сегодня большой популярностью пользуется ивановская городская школьная газета «ПРОСТОКЛАСС». Она публикует информацию о событиях школьной жизни, интервью с интересными людьми. Кроме того, в 20-ти школах города выпускаются свои газеты, такие как «Сверстник» (лицей №67), «Удача» (гимназия 36), «Переменка» (шк.№1), «Отражение» (гимназия №3) и др. А мы сегодня предлагаем заглянуть в далекое прошлое, когда выпускалась Ивановская областная пионерская газета «Всегда готов!»

В архиве Музея истории Дворца творчества хранится редкий экспонат. 10 мая 1974 года ветераны пионерского движения города преподнесли ценный дар нашему музею в день его открытия.
Это был альбом, оформленный в 1940 году к десятилетию областной пионерской газеты «Всегда готов!». Газета выпускалась в Иванове в течение 11 лет до начала Великой Отечественной войны (последний ее номер вышел 6 июля 1941 года). Главным редактором газеты был Н.И. Котляров. Ивановские ребята любили свою газету и с нетерпением ждали каждый номер. Основная масса газетных материалов была написана самими детьми, пионерами. Газета старалась откликнуться на важнейшие события в жизни пионерской организации города, рассказывала о школьных делах, публиковала рассказы ребят о пионерских лагерях, давала полезные советы. Эти материалы печатались в газетных рубриках: «Юные мичуринцы», «Дела колхозных ребят», «Клуб разведчиков природы» и др. Авторами большинства статей являлись сами ивановские пионеры - юные корреспонденты газеты (деткоры).
Хранящийся в музее истории Дворца альбом был создан членами редакции газеты «Всегда готов!» В нем мы можем прочесть самые интересные статьи, познакомиться с фотографиями, посвященными деятельности юных натуралистов и туристов. Альбом украшают замечательные цветные иллюстрации. На первой странице альбома мы можем увидеть поздравление своим ивановским коллегам от их старших товарищей – редакции Всесоюзной пионерской газеты «Пионерская правда».
Предлагаем вашему вниманию страницы уникального альбома.

 

 

                    Фотоальбом «Юный пожарный»

В фондах музея хранится альбом, фотографии которого рассказывают о работе профильного городского пионерского лагеря «Юный пожарный».


А началось все с того, что в 1963 году комиссия по организации летнего отдыха детей приняла решение о создании в городе городских пионерских лагерей с профильными отрядами. И вот в городе начали работу отряды юных моряков, санитаров, спортсменов, краеведов, конников-буденновцев и юных пожарных. Юношеские добровольные пожарные дружины (ЮДПД) создавались для профилактической работы по предупреждению пожаров, особенно от детской шалости с огнем, а также для оказания помощи взрослым при тушении пожаров путем организации связи, оказания первой помощи пострадавшим, охраны эвакуированного имущества и т.д. Членами ЮДПД могли быть все желающие дети в возрасте от 10 до 16 лет.
10 июня 1964 года состоялась торжественная линейка, посвященная открытию 1-го городского профильного пионерского лагеря «Юный пожарный» при школе №55. Начальником лагеря была педагог, инструктор-общественник по работе с ЮДПД Елена Ивановна Позднякова.
Юные пожарные имели свои знаки отличия: удостоверение и значок члена ЮДПД, за активную работу награждались значком «Активист ЮДПД». Руководил и координировал деятельность юных пожарных Всероссийский штаб по работе с ЮДПД.

Страницы данного альбома отражают жизнь профильного пионерского лагеря, с которыми будет интересно познакомиться и детям, и взрослым.

 

         Летопись истории Дворца пионеров и школьников 

                                                                       (том первый)

 

 

Более 80 лет прошло с тех пор, как гостеприимно распахнул свои двери для детей города Дворец пионеров и школьников. Фотолетопись Дворца пионеров и школьников была составлена к его 50-летию в 1989 году. История Дворца тесно связана с историей нашей страны. Это короткий период мирных предвоенных лет и суровые военные годы, в которые у детей формировались стойкость и мужество и, вместе с тем, в коллективах не затихала активная творческая деятельность, а затем вновь возвращение в мирные годы.
В летописи отражены наиболее значимые и яркие события в жизни учреждения и его коллективов. На фото запечатлены занятия кружков: драматического, хорового, симфонического, изокружка, рукоделия, технических кружков и многих других.
Фотолетопись отражает участие детей в конкурсах, праздниках, концертах, спектаклях, выступлениях на радио и телевидении, встречах с известными людьми страны и города. Интересны поездки по области и городам страны, пребывание в пионерских лагерях.
Обо всем этом можно узнать, перелистав страницы этого интересного альбома.

 

  Летопись истории Дворца пионеров и школьников

                                         (том второй)  

 

   

         

 

 

                                 История изокружка   

 

       

 В архиве музея Дворца есть необычный альбом. Он отправит вас в путешествие по страницам истории изокружка (изобразительное искусство) с 1939 по 1974 годы. Первым его руководителем был замечательный педагог и талантливый художник, член Союза художников СССР Серафим Николаевич Троицкий (в последующие годы преподаватель Ивановского художественного училища). С 1943 года после того, как Серафима Николаевича призвали на фронт, работу с коллективом юных художников продолжила Екатерина Александровна Иоффе, молодой педагог, только что окончившая Ивановское художественное училище, которая продолжила дело своего учителя.
В альбоме отражены занятия коллектива, как во Дворце, так и на этюдах на природе, в живописных уголках города. Изокружок был участником и организатором проведения выставок, конкурсов рисунка.
Кроме фотографий в альбоме представлены вырезки из областных газет, отражающие жизнь коллектива.
Многим воспитанникам кружка увлечение творчеством помогло сделать выбор будущей профессии. Они продолжили свое образование в Ивановском и Холуйском художественных училищах, а также в высших учебных заведениях страны.
Среди выпускников коллектива есть известные художники: Евгений Грибов - народный художник России, Нина и Валерий Родионовы - народные художники России, Валерий Ефремов - член Союза художников России, Олег Птицын и другие.
Предлагаем альбом вашему вниманию.

 

                  Рапорт пионерии города Иванова

 

В музее истории Дворца хранятся рапорты пионерской организации города. Один из них посвящен 50-летию ВЛКСМ (1968 год). В нем можно узнать о достижениях пионерских дружин города по следующим направлениям работы: военно-патриотическому, спортивному, краеведческому и др.
Фотографии рапорта отражают памятные встречи пионеров с ветеранами комсомола, участие в военной игре «Зарница», спортивных соревнованиях.
Данный рапорт знакомит нас с тем, как пионерские дружины районов города ежегодно подводили итоги работы к Дню рождения пионерии – 19 мая.

 

 

 

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО