Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 В славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвящённые памятной дате.
По многолетней сложившейся традиции хоровая капелла ХШМ им. А.М.Жуковского поздравляет всех с праздником и присоединяется к торжественным мероприятиям в онлайн формате.

24 мая 2018 года в Москве на Красной площади состоялся всероссийский праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Праздник открыл приветственной речью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В концерте приняли участие десятки детских и молодёжных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Московский Синодальный хор, хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, ВИА «Песняры», ансамбль «Домисольки», солисты Большого театра, Мариинского театра, звёзды Российской эстрады.
В большом сводном хоре пели дети из 82 регионов Российской Федерации. Среди них звучали голоса 25 ивановских мальчиков – учащихся Хоровой школы имени
А. М. Жуковского.
В концерте прозвучали сочинения русской духовной музыки, песни советских авторов, народные песни. В ходе концерта состоялись прямые включения из Краснодара, Сербии, Болгарии.
Основная идея праздника – духовное единство, сплочение славянских народов и почитание великого культурного наследия. Яркое, эмоциональное исполнение профессионалов никого не оставило равнодушными! Все присутствующие на Красной площади были объединены чувством патриотизма, гордости и дружбы между народами.
После концерта, гуляя по Красной площади, ребята познакомились с журналистом с Итальянского телевидения и по его просьбе исполнили несколько любимых хоровых произведений. Импровизированное выступление капелланов встретило восторженный отклик у людей, отдыхающих на площади. Они не хотели отпускать мальчиков и с криками «Браво!» просили спеть ещё.
Радостные впечатления продолжились в парке «Зарядье», где мальчики, педагоги и родители совершили увлекательную прогулку и насладились прекрасными видами весенней столицы, солнечной погодой, вкусным мороженым, подвижными играми, общением друг с другом... Сфотографировались на красивом мосту, «парящим» над Москва-рекой.
Удовольствие от поездки дополнилось путешествием на комфортабельном поезде «Ласточка».
Эта поездка в Москву не только позволила ребятам приобщиться к большому хоровому братству, но и вырасти творчески (за короткий срок было выучено
18 новых хоровых произведений) и ещё больше сплотила наш коллектив.
Несомненно, это событие оставило в памяти капелланов яркие, незабываемые воспоминания!!!

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО